03.09.2024 21:00

Условия питания и охрана здоровья воспитанников
           МБДОУ детского сада  №  16  станицы Губской

В ДОО используется примерное 10-ти дневное меню, рассчитанное на 4 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для детей с 3 до 7 лет. На основании примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется «меню-требование» установленного образца, с указанием выхода блюд для детей разного возраста.
            В повседневный рацион включены все основные продукты - мясо, рыба, молоко, молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, кондитерские изделия, хлеб, крупы.  Дети обеспечены всеми необходимыми питательными веществами.
         Мясо, рыба, яйца, молоко, кефир, творог, сыр являются источником высококачественных животных белков, способствующих повышению устойчивости детей к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.
•    На завтрак готовятся различные молочные каши, блюда из творога, яичные омлеты.
•    Из напитков  дается какао на молоке, кофейный напиток.
•    На второй завтрак детям предлагаются фрукты, фруктовые соки, кефир.
•    Из мясных продуктов готовятся суфле, котлеты, гуляш, которые делаются в отварном и тушеном виде.
•    В качестве гарниров ко вторым блюдам чаще используются овощи (отварные, тушеные, в виде пюре), каши, макароны.
•    Первые блюда представлены различными борщами, супами.
•    Учитывая необходимость использования в питании детей различных  овощей, как в свежем, так и в сыром виде, в состав блюда включается салат, преимущественно из свежих овощей. Салаты заправляются растительным маслом.
•    В качестве третьего блюда - компот из с/ф, компот из свежих фруктов, кисель, сок.

В целях улучшения витаминного статуса, нормализации обмена веществ, снижения заболеваемости, укрепления здоровья дошкольников в ДОО проводится искусственная «С» – витаминизация третьего блюда (компот, кисель). Из расчета для детей 3-7 лет – 50мг. на порцию.

В организации питания ребенка дошкольного возраста имеет большое значение соблюдение режима, что обеспечивает лучшее сохранение аппетита, поэтому промежутки между отдельными приемами пищи составляют 3,5-4 часа, а объем ее строго соответствует возрасту детей.

В ДОУ отсутствует диетическое меню.

Услуги по организации питания в ДОУ юридические лица и индивидуальные предприниматели не оказывают.

Родители ежедневно информируются об ассортименте питания ребенка в меню с указанием объема блюд.

Расчеты и оценку использованного на одного ребенка среднесуточного набора продуктов питания проводится 1 раз в 10 дней. По результатам оценки, при необходимости, проводится коррекция питания.

Ежедневно отбирается суточная проба готовой продукции в объёме: порционные блюда - в полном объёме, остальные - не менее чем 100 гр., которая хранится 48 часов в холодильнике при температуре +2-+6С.

Выдача готовой пищи разрешается только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией в составе повара, представителей администрации ДОО. Результаты контроля регистрируются в бракеражном журнале.

Медицинский контроль за питанием в МБДОУ включает:
•    контроль за качеством поступающих продуктов;
•    контроль за условиями хранения продуктов и соблюдением сроков реализации;
•    контроль за технологией приготовления пищи и качеством готовых блюд (бракеражная комиссия);
•    санитарно-эпидемический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды, кухонного инвентаря;
•    контроль за соблюдением правил личной гигиены сотрудников и их здоровья.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно.

Основная нормативная база для организации питания:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г N 273 ФЗ Об образовании в Российской Федерации

СанПиН Санитарноэпидемиологические требования к организации общественного питания

Положение об организации питания воспитанников