06.05.2024 21:00

ПАСХА

IMG-20240506-WA0056IMG-20240506-WA0059IMG-20240506-WA0060IMG-20240506-WA0061IMG-20240506-WA0050

Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети.
Не остался незамеченным этот праздник и в нашем детском саду. В предверии праздника в дошкольных группах прошли тематические занятия по данной теме. Дети раскрашивали бумажные яйца, делали аппликации, слушали песни о весне.
Пасха для детей –  это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. Нельзя прерывать связь времен и поколений, для того чтобы не исчезла, не растворилась в неотразимой Вселенной, душа русского народа, традиций казачества в наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.

6 мая в нашем детском саду  прошла встреча с Тётушкой Агафьей, которая пригласила воспитанников детского сада на «Пасхальные посиделки».  Дети познакомились с традициями празднования праздника Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье», они рассказывали стихи, пели песни, играли в игры "Радужное лукошко", "Катись, катись яйцо". С сопереживанием все присутствующие  смотрели кукольный театр «Пасхальные чудеса»,  в котором  игру кукол  показывали сами дети. Дети с азартом  принимали участие в отгадывание загадок на тему пасхальных традиций и водили хороводы.

Тётушка Агафья рассказала детям, что праздник Пасхи, приходится обязательно на весну. Пасха и приход весны символизируют новую жизнь. Пасха-главный христианский праздник.  Она пожелала  всем надолго сохранить светлое и радостное настроение,  чтобы душа у всех  наполнилась любовью, добротой и надеждой.

Мероприятие прошло в атмосфере добра, понимания, уважения к традиционным праздникам.