ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК АСТРОНОМИИ

P11029-155416.jpge078a9f9-dec9-471e-a82c-8583c7006240.jpg4ae9db32-1201-40a9-bb82-3217199866bf.jpg

Всероссийский урок астрономии для старших дошкольников.

В соответствии с планом организации и проведения общественно -значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики на 2021 год, в рамках цикла образовательных мероприятий - Дней единых действий с 5 октября по 5 ноября запланировано проведение Всероссийского урока астрономии.
          27 октября 2021 г в средней  и подготовительной к школе группах детского сада прошел Всероссийский урок астрономии «Тайны звездного неба».
         Цель урока – привлечение внимания образовательных организаций к предмету и теме изучения одной из старейших в мире наук – астрономии, формирование представлений о звёздах, о созвездиях, развитие познавательных и интеллектуальных способностей детей.
        Любознательные дети рано или поздно задаются глобальным вопросом: почему бывает день и ночь? Почему ночью звезды светятся, а днем их не видно?
         При проведении урока астрономии были использованы методические материалы, подготовленные Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.
         Урок прошел в интерактивной форме, с использованием презентации и видеоролика-мультфильма. Воспитатели рассказали детям, что во Вселенной ничто не стоит на месте. Планеты и звезды движутся по своему, строго определенному пути. Наша Земля вращается вокруг своей оси и при помощи глобуса это легко продемонстрировать. На той стороне земного шара, которая обращена к солнцу – день, на противоположной – ночь. Ребята отгадывали загадки о звездах, метеоритах, солнце и Земле, соединяли по точкам Созвездия Большой и Малой Медведиц, узнали, что такое «Млечный путь», звезды-карлики и звезды-гиганты, а так же изобразили Парад планет.
         Тема космоса безгранична и великолепна, потому что дает пищу детской фантазии, развивает нестандартность мышления, стимулирует познавательный интерес и желание узнавать что-то новое.