Сказкотерапия для младших дошкольников

Сегодня все больше внимания уделяется развитию творческих способностей, «креативности» ребенка и взрослого.

Эрих Фромм сформулировал понятие креативности как «способность ребенка, взрослого удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта». Процесс познания Мира и собственных возможностей подобен сказочной дороге, полной неожиданных находок и приключений. А сказочная история, передающая жизненный опыт многих поколений, наполненная удивительными образами, тайной и волшебством, - часто бывает самой короткой дорожкой, по которой можно подойти к внутреннему миру ребенка, помочь ему понять «законы» окружающей действительности.

Древняя мудрость советует: «Веди обычную жизнь необычным способом». Наделяя обычные предметы сказочными и волшебными свойствами, активизируя свое воображение, мы действительно начинаем совершать обычные действия необычным способом. А это значит, мы начинаем творить, становимся самыми настоящими Волшебниками.

Вера в чудеса и волшебство является основополагающим аспектом в создании концепции сказкотерапии.

Сказкотерапия – это терапия средой, особой сказочной обстановкой, в которой могут проявляться потенциальные части личности.

Сказкотерапия – это лечение сказками, т.е. совместное с клиентом открытие тех знаний, которые живут в Душе и являются в данный момент психотерапевтическими.

Сказки – это «слоеный пирог смыслов», в каждом «слое» свой смысл. Когда мы читаем сказку, следим за увлекательным сюжетом, наше бессознательное уже «обнюхивает» «слоеный пирог смыслов» и выбирает самый «вкусный» для себя, т.е. тот слой, тот смысл, который наиболее созвучен мироощущению на данный момент, тот, который может дать ответ на внутренний вопрос. В этом секрет «вечной молодости» сказок – в любом возрасте в них можно открыть нечто сокровенное и волнующее.

Сказкотерапия – это процесс поиска смысла, расшифровки знаний о мире и системе взаимоотношений в нем.

Слушая сказки в детстве, человек накапливает в бессознательном некий символический «банк жизненных ситуаций». Поэтому сказкотерапия для детей связана прежде всего, с осознанием смысла сказочных событий и их взаимосвязи с ситуациями реальной жизни.

Сказкотерапия – это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность.

Самое важное – создать ситуацию, в которой ребенок может задуматься над смыслом и неоднозначностью ситуации. В этот момент ребенок познает философию жизни: нет однозначных событий, даже внешненеприятная ситуация может обернуться благом.

Сказкотерапия – это процесс объективизации проблемных ситуаций.

Сказка учит, что испытания даются сильнейшему: кто может их выдержать, осознать, использовать во благо. Испытание дается по силам.

Понимание этой простой истины часто производит психотерапевтический процесс: «израненный» человек вдруг осознает у себя внутри источник силы – (Я смогу).

Сказкотерапия – процесс активизации ресурсов, потенциала личности.

Многие люди отмечают, что именно на природе их охватывает чувство волшебного, и они ощущают себя счастливыми.

Но волшебство связано с творчеством, созиданием, верой в добрые силы и новыми возможностями.

Волшебство невидимо глазом, но ощутимо сердцем…

Сказкотерапия – процесс улучшения внутренней природы и мира вокруг.