«Осень — чудная пора»

HRJD0403NSQD8845IMG_5069SFXF5412IMG_5110

Отчет об экскурсии в парк для средней  группы

«Осень — чудная пора»

Цель: формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательная:

-обобщить и систематизировать знания детей об осени;

-закреплять знания детей о деревьях, кустарниках, и умение узнавать их по листьям.

Развивающая: развивать речь детей, внимание, мышление. Воображение, память.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю, способствовать получению основных эмоций.

Предварительная работа: беседа об осени, её признаках, разучивание стихов, рассматривание картины «Осень золотая», чтение рассказов, знакомство с деревьями на территории детского сада.

Ход экскурсии.

В группе поговорили о том, что мы  живём в чудесном месте, наша станица очень красивая, он летом утопает в зелени,  но вот пришла осень, всё раскрасила разноцветными красками, стало всё ярким, неотразимым, впечатляющем!

Предложили отправиться в парк, ,

У входа в группу воспитатель находит в таком красивом конверте, украшенном осенней листвой. А от кого оно ребята смогли  узнать, лишь  отгадав загадку.

Пришла без красок и без кисти,

А перекрасила все листья.

Кто это?

(Осень.)

Воспитатель. Осень приглашает нас на прогулку в парк, чтобы полюбоваться осенним пейзажем посмотреть, как изменился парк, и действительно ли он стал золотым. Также поиграть, отдохнуть и просто побыть всем вместе. Вы принимаете её приглашение?

Дети. Да.

Вместе с детьми обсудили правила поведения в парке.

Воспитатель.  Ребята, вы должны помнить, что в парке мы гости. Поэтому вести себя нужно хорошо. Давайте вспомним правила поведения в природе.

Ответы детей: В парке вести себя нужно тихо, не сорить, не шуметь, не уходить далеко от взрослых и слушаться их.

Воспитатель. Ну, а теперь мы смело можем отправляться в путь.

По дороге воспитатель уточняет, какая погода.

Придя в парк, читает стихотворение «Осень художница» и стихотворение Ю. Капустина «Осень»

Повязала осень пёстрый фартук,

И ведерки с красками взяла.

Ранним утром, проходя по лесу,

Листья позолотой обвела.

«Осень»

В золотой карете,

Что с конем игривым,

Проскакала осень

По лесам и нивам.

Добрая волшебница

Все переиначила,

Ярко - желтым цветом

Землю разукрасила.

С неба сонный месяц

Чуду удивляется,

Все кругом искрится,

Все переливается.

Воспитатель: Ребята, представьте, что вы все художники. Вы пришли ко мне за красками, чтобы нарисовать осень. Какие цвета вы возьмете для своих пейзажей. Давайте подумаем, какая он осень. Опишите её.

Ответы детей. Осень золотая, нарядная, красивая.

Воспитатель. С приходом осени все вокруг изменилось. Ребята, что вы можете сказать о кустарниках и деревьях?

Ответы детей. Деревья и кустарники окрашены в яркие цвета, листва с них опадает и они становятся голым.

Воспитатель. А какие деревья вы знаете?

Ответы детей. Береза, ясень, ива, ёлка.

Воспитатель. Ребята я предлагаю  вам,  послушать и отгадать  загадки.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

(Дерево)

Стоит Алёнка – платок зелёный.

Тонкий стан белый сарафан.

(Берёза.)

А у меня для вас ещё одна загадка.

Вот колючка-недотрога!

Лучше ты ее не трогай.

Ой, остры иголочки

У зеленой. (елочки).

Не загадка это даже,

Сразу назовем,

Если только кто-то скажет -

Желуди на нем!

(Дуб)

В этот гладкий коробок

Бронзового цвета

Спрятан маленький дубок

Будущего лета.

(Желудь)

Что же это за девица:

Не швея не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

(Елка)

Давайте с вами погуляем по парку и посмотрим, какие ещё деревья здесь растут. Проходя по парку, дети называют деревья.

Вместе с детьми рассматривали деревья и кустарники  вблизи и издалека, на солнце и в тени (на солнце краски становятся ярче, наряднее, а желтые клены и березы «светятся» даже в тени). Любовались  красотой деревьев.

Предложили  закрыть  глаза и послушать осенние звуки и запахи.

Воспитатель. Какие звуки услышали?

Ответы детей. Шуршание листвы, шум ветра, голоса птиц,

Воспитатель. Какие запахи почувствовали?

Ответы детей. Запах сухой листвы, травы.

В парке играли в игры:

1. Игра «Скажи красивые слова об осени»

Цель: уметь подбирать прилагательные к заданному слову.

2. Познавательная игра  «Когда это бывает?»

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей старшего дошкольного возраста о временах года, интегрировать ознакомление с сезонными изменениями в природе с формированием эстетических представлений, формирование экологической культуры личности дошкольника старшей группы детского сада, воспитывать бережное отношение к растениям и животным. Закрепить знания о явлениях природы, обратить внимание на красоту времен года. Воспитывать экологическую культуру, любовь к природе и экологическую культуру, доброе отношение друг к другу. Развивать любознательность, творческое воображение, связную речь, умение обосновывать свой ответ.

3. Подвижная игра «Зайцы и медведи»

Цель: развивать ловкость, умение перевоплощаться. Ход игры: ребенок- «медведь» сидит на корточках и дремлет. Дети- «зайцы» прыгают вокруг и дразнят его: Мишка бурый, мишка бурый, Отчего такой ты хмурый? «Медведь» встает, отвечает:

Я медком не угостился

Вот на всех и рассердился.

1,2,3,4,5 – начинаю всех гонять!

После этого «медведь» ловит «зайцев».

4. Игра массаж  «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять.

(постукивание пальчиками по спине)

Будем листья собирать.

(лёгкие пощипывания)

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба

мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

«Шагают» пальчиками.

Игры по выбору:  футбол, догонялки.

После экскурсии, в группе, я предложила  детям отобразить свои впечатления в рисунках.

Провела рефлексию настроения и эмоционального состояния: предложила выбрать солнышко или тучку. Все дети выбрали солнышко, лишь один ребенок выбрал тучки и объяснил свой выбор красотой синей тучки.