Месячник "Безопасная Кубань" с 18.09.по. 18.10.2020года

о проведения месячника

безопасности дорожного движения

в период с 18.09.2020 года по 18.10. 2020 года

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В целях закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах в зимний период, в детском саду с 18.09.2020 года по 18.10. 2020 года проходили профилактические мероприятия.

Для повышения эффективности работы по предупреждению ДДТ воспитателями детского сада был составлен план профилактических мероприятий с детьми и родителями. В ходе данной работы у детей формировались навыки безопасного поведения на улицах и дорогах; продолжали знакомиться с различными видами транспорта, с правилами дорожного движения. Работа по обучению детей безопасного поведения на дороге осуществлялась через различные виды деятельности:

Работа с детьми

Д\и «Парные картинки» (транспорт)

Рисование «Наш друг веселый светофор»

П\и «Цветные автомобили»

Чтение Т. Александровой «Трехцветик»

Д\и «Собери светофор»

Беседа «Правила пешехода»

Д\и «Домино. Транспорт»

Наблюдение за движением машин вблизи детского сада

Чтение рассказа В. Дорохова «Зеленый, желтый, красный»

Д\и «Светофор»

Д\и «Где можно и где нельзя играть»

Экскурсия в СОШ №10 «Класс по ПДД»

Д\и «Собери дорожный знак»

Чтение Б. Найсе «Маша-пешеход»

С.р.и «Как правильно переходить улицу».

Рассматривание сюжетных картин «Дорожные ситуации»

Раскраска на тему ПДД

С.р. и: «Мы автомобилисты»

Чтение «Подарок от Зебры». С. Михалков

Обыгрывание проблемной ситуации: «Зайка на дороге»

Беседа «Сравнение легкового и грузового автомобилей»

Беседа «Как правильно вести себя на улице»

Составление рассказов «Интересный случай на улице (дороге).

Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет тесная взаимосвязь ДОУ с родителями. Во всех возрастных группах были оформлены и обновлены уголки безопасности дорожного движения для родителей.

Папка передвижка «Как правильно перевозить детей»

Памятка  «Ребенок - главный пассажир!»

Консультация «Ребенок в машине»

Папка передвижка «Правила дорожного движения».

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения. Также результатом является отсутствие фактов детского дорожно-транспортного травматизма среди детей, посещающих наш детский сад, а также повышение качества знаний, умений и навыков детей по изучению правил дорожного движения.

Подготовила воспитатель

Хаустова Ирина Владимировна