"Россия—Родина моя!"

Необычно, эмоционально и по-взрослому кипит жизнь в нашем детском саду   накануне Дня России, потому что, проводимые здесь мероприятия, имеют особое значение. Праздник «Россия—Родина моя!»-событие значимое. Это и другие мероприятия стартовали в рамках образовательного проекта по нравственно-патриотической работы.

Воспитанники старшей разновозрастной  группы увлеченно готовились к празднику: с интересом изучали исторические факты, демонстрировали знания старинного и современного оружия, спорили, как настоящие политики, соревнуясь в ораторском мастерстве, упражнялись в ловкости, силе ,хорошо изучили  символику России, слушали произведения композиторов о нашей великой Родине, знакомы с деятельностью первых лиц государства, и, конечно же, танцевали, пели, читали стихи.

Наши дети очень хотят быть похожими на взрослых. Выражая и актуализируя свою гражданскую  позицию в  процессе игры, они, сами того не понимая, становятся взрослее, социально адаптированнее,  ответственнее.

В ходе проведения мероприятия было видно, как у ребят проявляются лидерские качества, чувство коллективизма, сопереживание, а еще большое чувство гордости за свою великую страну, ее прошлое, настоящее и будущее. Патриотизм—это не громкие слова, а конкретные, пусть и малые дела, добрые поступки, желание помочь «ближнему». Именно такие приоритетные задачи ставим мы, педагоги, чтобы с юных лет посеять в душах малышей семя будущего патриота и гражданина своей Родины. С праздником, с Днем России!

Подготовила:

музыкальный руководитель