16.11.2019 10:16

10. Доступная среда

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ №16 станицы Губской

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в том числе:

- о специально оборудованных учебных кабинетах

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, средств обучения и воспитания в ДОО не имеется.

- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ОО отсутствует

- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Приспосбленных спортивных объектов нет

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Детский сад имеет доступ к Интернет - ресурсам, имеет электронную почту, сайт учреждения, оснащен современной оргтехникой.

В группах развивающая предметно-пространственная среда создана с учетом возрастных особенностей обучающихся. В каждой возрастной группе развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает все виды деятельности. Среда групп регулярно пополняется современным игровым оборудованием.

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

МБДОУ детский сад № 16 станицы Губской муниципального образования Мостовский район функционирует с 1982 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ).

Входная  калитка оборудована  кнопкой вызова, обустроена домофоном, имеются ограничительные желтые полоски на перой и последней ступени лестничных маршей –визуальные надписи-ориентиры, желтые круги на дверях.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

- о специальных условиях питания

Оборудование и персонал пищеблока детского сада осуществляют потребность воспитанников в четырехразовом питании (завтрак, второй завтрак, обед, полдник). Созданипе отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.  Специальных условияй питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено.

- о специальных условиях охраны здоровья

Здание ОО оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи  функционирует лицензионный медицинский кабинет.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут учавствовать в образовательном процессе на общих основаних, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ОО имеется подключение к сети Интернет. Среди  информационно-телекоммуникационных средств обучения можно выделить:, мультимедийный проектор, музыкальный центр, цветные принтеры, компьютеры.  Применяется медиатека (презентации, цифровые видео и аудио материалы, разработанные нашими педагогами). Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным системам не предусмотрен образовательной программой ДОО.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ продставлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На стендах для родителей  и на сайте нашей дошкольной организации размещены ссылки на электронные образовательные ресурсы под названием "Я слышу мир https://usharik.ru/ , "Phonak"https://phonak-kids.ru/ - порталы для родителей неслышащих дошкольников, где можно ознакомиться с материалами, разработанными российскими учеными в области обучения и воспитания детей с нарушениями слуха.

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.